В Государственной Думе 11 февраля прошел круглый стол по проблемам государственного контроля за обращением отопительных приборов.

12.02.2022

По инициативе ЕВРАРОС под председательством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислава Наумова прошел круглый стол «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ».

Основное внимание участники круглого стола уделили обсуждению оценке фактического воздействия на рынок действующей редакции Федерального Закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) И МУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

В своем выступлении генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников сделал акцент на необходимости сквозного государственного контроля за обращением и эксплуатацией отопительного оборудования: от контроля за производством, за работой органов по сертификации и испытательных лабораторий, при вводе в эксплуатацию новостроек и завершении капитального ремонта зданий, до контроля за качеством теплоносителя, используемого теплоснабжающими организациями. Игорь Прудников ознакомил участников заседания с результатами проведенного ЕВРАРОС анализа действующих сертификатов соответствия на отопительные приборы и отметил, что по результатам проделанной работы ассоциация направила представление в Федеральную службу по аккредитации и курирующее его Министерство экономического развития российской Федерации о прекращении 154 сертификатов, выданных с нарушением действующего законодательства.

Экспертное мнение профессионального сообщества отрасли выразили Татьяна Радецкая, генеральный директор Интертестстрой, Максим Галькевич, НИИ сантехники, Ашот Даниелян, председатель Совета директоров Терморос, Александр Дмитриев, технический директор Реттиг Варме групп.

От имени общественных объединений в дискуссии приняли участие Владимир Саламатов, председатель Общественного Совета Федеральной службы по аккредитации, Владислав Ткаченко, заместитель председателя Общественного Совета Ростандарта, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем, Максим Черешнев, член Общественного Совета Минэкономразвития России, Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, и Мария Смыкова, руководитель направления по стандартизации Алюминиевой Ассоциации.

Позиции Федеральных органов исполнительной власти представили Вячеслав Бурмистров, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России, Александр Вдовин, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России, Максим Залазаев, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации и Карен Тадевосян, начальник отдела государственного надзора и контроля Управления метрологии, государственного контроля и надзора Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

К сожалению, у Федеральных ведомств на сегодняшний день нет единой позиции по обсуждаемому вопросу и задача профессиональных отраслевых объединений – донести до регуляторов и органов государственного контроля (надзора) те экономические и социальные последствия, которые могут возникнуть в результате ослабления государственного контроля в такой сфере как отопительные системы. Ведь от качества опопительных приборов, их комплектующих и трубопроводов за висит безопасность, жизнь и здоровье жителей России.

По итогам заседания будет подготовлена резолюция, которая будет направлена обсуждена на заседании Комитета Государственной Думы по Экономической политике и направлена всем заинтересованным участникам.

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.