На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

20.09.2023

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.

В.Путин: В рамках технопарка работает, да?

А.Бречалов: Сарапул у нас и Глазов – это ТОСЭРы, территории опережающего социально-экономического развития. Уже очень удобный фискальный режим. У нас и тот, и другой ТОСЭР идут с опережением, количество резидентов растёт и выручка, и рабочие места. Да, для предпринимателей преференциальные условия имеют большую роль, и мы здесь при поддержке Правительства это всё используем.

А. Бречалов: Вы знаете, очень отрадно, когда узнают большие компании российские, которые даже не работают в Удмуртии, о том, что мы восстанавливаем такой собор, – конечно, откликаются. «Россети», опять же тот же «Русклимат», банк ПСБ – я могу много перечислять. Веду к чему? У нас Константин Хабенский с Юрием Башметом давали потрясающее мероприятие – «Евгений Онегин» – напротив как раз входа в собор. Очень яркое, сильное зрелище было.
Владимир Владимирович, 7 января 2024 года пройдёт первое рождественское богослужение после восстановления собора. Я Вас приглашаю. Мы будем очень рады Вас видеть в новом соборе.

Подробнее:
http://kremlin.ru/catalog/regions/UD/events/72304