Круглый стол на тему «Рынок полотенцесушителей: перспективы развития и нормативное регулирование».

27.01.2022

Ведущие производители полотенцесушителей и эксперты отрасли 26 января на площадке Ассоциации ЕВРАРОС обсудили перспективы нормативного регулирования отрасли.

Анализ существующей нормативной базы показывает, что на сегодняшний день в Российской Федерации производство полотенцесушителей не подпадает под действие правового поля технического регулирования

Отсутствие обязательных требований сказывается непосредственным образом на качестве продукции, попадающей на российский рынок, поскольку не определяет производителям правил и стандартов, предъявляемых к качеству выпускаемой продукции. В сложившейся ситуации существует риск распространения на рынке некачественной продукции и недобросовестной конкуренции среди производителей полотенцесушителей.

Участники круглого стола обсудили ключевые аспекты, которые необходимо учесть при разработке нормативных требований к полотенцесушителям, и требования, позволяющие производителям обеспечить в ходе производства стабильность характеристик и качество выпускаемой продукции. Основная цель таких требований – это гарантия качественной и безопасной продукции, приобретаемой потребителем. являются требования.

Основная дискуссия развернулась вокруг следующих требований:

  • к сырью и материалам, применяемым при производстве полотенцесушителей;
  • по организации и сертификации сварочных процессов;
  • по обеспечению коррозионной стойкости;
  • к резьбовым соединениям;
  • по обеспечению прочностных характеристик изделия;
  • к маркировке полотенцесушителей, обеспечивающей прослеживаемость и идентификацию производителя, с учетом современных тенденций на российском рынке и опережающих инициатив по применению передовых технологий идентификации продукции в целях защиты интересов потребителей;
  • к правилам приемки, методам контроля и испытаний полотенцесушителей.

Участники круглого стола констатировали отличия в российской и европейской практике применения полотенцесушителей и особенностях их монтажа в инженерных системах. Это несомненно обуславливает необходимость разработки стандарта с учетом этих особенностей и необходимости гармонизации с имеющимися российскими стандартами и сводами правил.

Производители и эксперты пришли к единодушному мнению о необходимости разработки стандарта, в котором будут закреплены обсужденные и предложенные в процессе дальнейшей работы требования.