Круглый стол "Стандартизация как ключевой инструмент укрепления конкурентоспособности отечественной отрасли производства отопительных приборов и создание условий для развития экспортного потенциала"

11.09.2023

7 сентября на организованном АПРО круглом столе в РСПП, посвященном текущей ситуации в техническом регулировании сферы отопительного оборудования Генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников постарался донести до участников позицию ассоциации по всем ключевым вопросам.

Накануне, 06.09.2023г., апелляционная комиссия РОССТАНДАРТА отклонила жалобу АПРО на принятие ПРИКАЗА от 22.06.2023 N 428, которым был изменен срок вступления в действие ГОСТ 31311-2022 с 01 февраля 2023 года на 01 января 2025 года.

В феврале 2023 года, когда стало понятно, что вступление в силу редакции стандарта 2022 года влечет за собой фактическую остановку обязательной сертификации отопительных приборов, ЕВРАРОС после публичного обсуждения на площадке выставки АКВАТЕРМ-2023 обратился в Минпромторг России и Росстандарт с просьбой не допускать этой ситуации. Дело в том, что в тексте постановления Правительства от 23.12.2023 года № 2425, утверждающем перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации содержатся прямые ссылки на пункты редакции стандарта 2005 года, и для того, чтобы обязательно сертификация продолжалась необходимо внести соответствующие изменения в выше указанное Постановление Правительства. Без включения продукции в указанный перечень все стандарты являются добровольными, а обязательными они становятся только после включения в соответствующие нормативно-правовые акты Правительства.

ЕВРАРОС выступает за сохранение на рынке отопительного оборудования четких и прозрачных правил, которые должны соблюдаться всеми его участниками. Минпромторг, РОССТАНДАРТ и другие регуляторы и надзорные органы эту позицию поддерживают. Именно поэтому апелляционная комиссия приняла решение «не удовлетворять жалобу АПРО».

Таким образом, обязательная сертификация отопительных приборов, как об этом и разъяснял ЕВРАРОС, должна проводится на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005.

При этом предприятия могут брать на себя повышенные обязательства и производить продукцию по опережающим требованиям, улучшая тем самым характеристики своих приборов. Такой подход ЕВРАРОС только приветствует.