Отопительные приборы в официальном каталоге импортозамещения

31.05.2023

Сегодня для членов ассоциации ЕВРАРОС Минстроем России совместно с ассоциацией НОСТРОЙ был проведен семинар по теме «Замещение импортных отопительных приборов продукцией отечественного производства. Включение отопительных приборов в Каталог импортозамещения. Развитие сервисов оценки качества. Создание реестра добросовестных производителей».

Портал с цифровым Каталогом импортозамещения строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов (далее – Каталог) реализован в целях обеспечения замещения продукции, импорт которой прекращен, Минстроем России совместно с Ассоциацией «Национальное объединение строителей».

Сведения из этого электронного сервиса используются заказчиками и проектировщиками, в том числе при внесении изменений в проектные решения в целях замены зарубежных строительных материалов, машин и оборудования на отечественные аналоги (механизм замены в проектной документации импортируемых ресурсов на отечественные аналоги без проведения дополнительной экспертизы проектных решений предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 04.04.2022 г. № 579) , осуществлении подбора строительных ресурсов с необходимыми характеристиками.

На сегодняшний день в Каталоге импортозамещения 3263 позиции, с подобранными аналогами - 3059.
В разделе «Импорт» представлены Отопительные приборы 11 производителей, отечественные аналоги - 9.

Аналоги отечественного производства составляют ~85 %, произведено в Китае ~12% аналогов, в Белоруссии и др. странах ~3% .

Включению позиций в Каталог предшествует двухуровневая оценка соответствия предлагаемого аналога импортной продукции привлеченными экспертами по различным направлениям деятельности и межведомственной рабочей группы по оценке аналогов строительных материалов, оборудования, машин и механизмов для формирования предложений по импортозамещению.

Действительный состав экспертов насчитывает 54 специалиста – представителей Минпромторга России, отрасли строительной индустрии, профильных саморегулируемых организаций, науки (ВУЗы).
ЕВРАРОС предложены кандидатуры экспертов в состав экспертной группы по направлению «инженерные системы».

Каталог постоянно развивается, создаются новые сервисы.

Формируется система маркировки строительных ресурсов в Каталоге Знаком качества. Маркировке будет предшествовать процедура проверки качества с использованием системы лабораторного контроля. Создается Реестр добросовестных производителей строительной продукции.

Приглашаем производителей отопительных приборов разместить в Каталоге сведения о производимой продукции для информирования заказчиков строительства и проектировщиках о доступных строительных ресурсах отечественного производства.

Для этого следует подать соответствующую заявку на сайте Ассоциации НОСТРОЙ по адресу: https://nostroy.ru/rism/add-analog.php.