Рынку отопительных приборов нужен провайдер

20.12.2021

Участники рынка отопления неоднократно поднимали вопрос о том, что нужно нормализовать работу испытательных лабораторий. На прошедшем общем собрании ассоциации коммерческий директор АО “НИИ Сантехники” и ответственный секретарь экспертного совета ЕВРАРОС Максим Галькевич детально разобрал историю этой проблемы и дал пояснения по нормативным документам, регламентирующим деятельность испытательных лабораторий.

В своем докладе «Квалификационные требования к испытательным лабораториям. Отечественная и мировая практики. Требования времени» М. Галькевич сделал ретроспективный анализ развития методик теплотехнических испытаний отопительных приборов, показал основные различия ГОСТ Р 53583-2009 и EN 422-2, представил различия и сходства в подходах к сертификации отопительных приборов в России и Европейском Союзе.

В ходе выступления была обоснована необходимость участия независимого аккредитованного провайдера при проведении межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) для достижения близости показателей у лабораторий, участвующих в процедуре подтверждения соответствия.

Экспертное сообщество ассоциации ЕВРАРОС готово оказать консультационную и техническую поддержку аккредитованным провайдерам.