ЕВРАРОС обратится в Правительство с предложением определить уполномоченный орган по контролю за обязательным соблюдением стандартов и технических регламентов в области отопительных приборов.

13.12.2021

На прошедшем общем собрании ЕВРАРОС принято решение поручить генеральному директору ЕВРАРОС Игорю Прудникову в максимально короткие сроки направить в адрес Правительства РФ предложение о разработке и принятии соответствующего Постановления, определяющего порядок государственного контроля и надзора за радиаторами отопления и конвекторами, а также иными строительными материалами и изделиями, включенными в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982.

В свою очередь ЕВРАРОС готов оказать содействие уполномоченному органу в привлечении специалистов для совместного проведения контрольных мероприятий.

Председатель Совета директоров ТПХ Русклимат Михаил Тимошенко обратил внимание участников собрания, что введенная с июня 2018 года радиаторы отопления включены в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009., де факто перестала реально работать, сегодня производители радиаторов отопления могут реализовывать свою продукцию и без ее сертифицирования.

Ежегодно Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии формирует Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностями направленна на предупреждение нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований, установленных техническими регламентами.

До 01.07.2021 в сфере осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов за Федеральным агентством было закреплено 17 технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союза, включая контроль за сертификацией отопительных приборов.

С 1 июля 2021 г. в рамках вступления в силу нового законодательства в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) Росстандарт определен уполномоченным Правительством Российской Федерации органом государственного контроля (надзора) за соблюдением требований, установленных техническими регламентами в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации), автомобильного бензина, дизельного топлива, судового топлива и мазута, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», в отношении электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц.

Таким образом приборы отопления не включаются в программу Росстандарта по профилактике рисков приченения ущерба, т.е. выпали из зоны государственного контроля, что по факту нивелирует введенную несколько лет обязательную сертификацию.