Володин: Мы должны сделать всё для того, чтобы цена на металл снижалась

16.11.2021

На пленарном заседании Государственной Думы 16 ноября её председатель Вячеслав Володин сообщил, как идет работа над законопроектом об акцизе на жидкую сталь.

По мнению председателя ГД, если решение о повышении пошлин не принять, то это приведет к тому, что вдвое подорожавший металлолом будут вывозить за пределы страны, а это, в свою очередь, приведет к продолжению роста цен. По словам Вячеслава Володина, Комитет по бюджету и налогам уже проработал этот вопрос с профильными министерствами.

«Мы должны сделать все для того, чтобы цена на металл не только не росла, но и снижалась. Рабочая группа вместе с комитетом по бюджету и налогам, комитетом по защите конкуренции и комитетом по промышленности подготовили ряд предложений», — доложил Вячеслав Володин. От подчеркнул, что необходимо изучить вопросы, связанные со стоимостью металла внутри страны, а также реализовать поручение президента по ограничению роста цен на строительные материалы.

Следует отметить, что жидкая сталь используется для получения полупродуктов металлургического производства путем литья. Предполагается, что размер акциза, о котором говорит Володин, будет рассчитываться ФАС и до десятого числа каждого месяца размещаться в интернете на официальном сайте службы. Согласно законопроекту, акциз устанавливается на уровне 2,7% от среднемесячной экспортной цены на стальные заготовки — слябы. По прогнозу, который ранее озвучивал Минфин, доходы бюджета от введения акциза на сталь составят 179,5 млрд рублей в 2022—2024 годах.

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.