Фальсификат попал в «слепую зону». Гендиректор ЕВРАРОС выступил на Всемирном дне качества 2022

08.11.2022

В понедельник, 7 ноября, генеральный директор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) Игорь Прудников выступил на открывающей сессии Международного форума «Всемирный день качества 2022». Организовали мероприятие Минпромторг России совместно с Роскачеством, Росстандартом и Росаккредитацией.

В рамках сессии «Противодействие незаконному обороту промышленной продукции в условиях моратория на контрольно-надзорную деятельность» гендиректор ЕВРАРОС от имени производителей стройматериалов попытался довести до представителей федеральных органов исполнительной власти, госнадзора и бизнеса позицию отрасли относительно «надзорных каникул» для фальсифицированной продукции. По его словам, они появились из-за лишения Росстандарта полномочий по контролю и конфискации находящегося в обращении фальсификата. Игорь Прудников назвал это состояние рынка «безнадзорностью» по аналогии с «беспризорностью».

Проблема приняла угрожающие масштабы, подчеркнул он. В ЕВРАРОС постоянно поступают сигналы из всех регионов России от членов и партнеров ассоциации.

“Недавно по обращению из Челябинской области мы провели экспертизу и испытания в аккредитованной лаборатории биметаллического радиатора производства КНР. Показатель теплоотдачи оказался завышен на 17%. Допустимый диапазон согласно ГОСТ 31311-2005 составляет от -4% до +5%. Таким образом, испытанный образец не соответствует требованиям ГОСТ и является классическим примером фальсификата. Мы написали обращения в Росстандарт, в Роспортебнадзор, В Росаккредитацию и другие государственные органы. Но ведомства занимаются пересылкой наших писем друг другу и никто не принимает никаких мер по удалению выявленного фальсификата с рынка. Нам нужна реальная действенная система государственного реагирования, которая будет обеспечивать безопасность наших граждан от попадания в их дома и квартиры выявляемого нами и другими общественными организациями, объединяющими производителей строительных материалов и изделий, фальсификата и контрафакта», — рассказал Игорь Прудников.