ЕВРАРОС выступил соорганизатором секции «Техническое регулирование и межгосударственная стандартизация, как эффективный инструмент противодействия незаконному обороту строительных материалов и изделий» на прошедшем с 26 по 28 сентября в Бишкеке Х Международном форуме «АНТИКОНТРАФАКТ – 2022».

02.10.2022

В дискуссии, модератором которой выступил генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников приняли участие: Болот Нурматов, директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики, Максим Залазаев, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации (Российская Федерация), Ирина Киреева, начальник Управления стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Российская Федерация), Андрей Лоцманов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Алексей Каукиайнен, заместитель генерального директора Ассоциации «Электрокабель» (Российская Федерация), Игорь Лишай, генеральный директор РУП Республики Беларусь «Стройтехнорм», председатель МТК 540 «Строительные материалы и изделия», Елена Саратцева, заместитель генерального директора АНО «Российская система качества», Владислав Ткаченко, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем АПТС, председатель Комитета по борьбе с незаконным оборотом строительной продукции Ассоциации НОПСМ (Российская Федерация) и Дарья Мартынкина, исполнительный директор Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» (Российская Федерация).

В рамках своих выступлений участники дискуссий приводили примеры угрожающих масштабов фальсификатов труб, цемента, кабеля, радиаторов отопления и других строительных материалов и изделий, вновь прорвавшихся на евразийский рынок после отмены государственного надзора за этой сферой.

Выступавшие были единодушны в оценке необходимости не только скорейшего утверждения разрабатываемого в настоящее время Технического Регламента ЕАЭС «Безопасность строительных материалов и изделий», но и в создании системы ответственности за его нарушение.

В резолюции заседания, обращенной к Правительствам стран – членов ЕАЭС и к Евразийской Экономической Комиссии, отмечается необходимость незамедлительного внесения в правовое поле ЕАЭС определения фальсифицированной промышленной продукции, а на национальном уровне – установлении государственного надзора за обращением строительных материалов и изделий.

В ходе заседания Игорь Прудников продемонстрировал произведенный на заводе «ТАНДЕМ» в Бишкеке секционный биметаллический радиатор, в паспорте которого указаны фальсифицированные технические характеристики этого отопительного прибора. Речь идет о массе изделия, его теплоотдаче и в целом о безопасности его использования. По информации ЕВРАРОС данные радиаторы производятся для экспорта в Республику Казахстан и далее в Российскую Федерации. Генеральный директор ЕВРАРОС обратился к директору Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Болоту Нурматову с просьбой провести проверку указанного предприятия и предложил помощь ассоциации. По мнению руководителя ЕВРАРОС использование радиаторов ТАНДЕМ опасно для жизни и здоровья граждан ЕАЭС.