Госконтроль за обращением радиаторов и конвекторов отопления будет восстановлен.

27.06.2022

На состоявшемся 22 июня очередном заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции принято решение о необходимости наделения Росстандарта полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением требований в отношении строительных материалов как на стадии выпуска в обращение, так и уже выпущенных на рынок.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, Минстроя России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минспорта России, Минцифры России, Минздрава России, МВД России, Минсельхоза России, Госдумы, руководители Росстандарта, Россельхознадзора, ФТС России, Роскачества, Росздравнадзора, Росалкогольрегулирования, представители ФНС, других ведомств, субъектов РФ, компаний и организаций.

В начале заседания глава Минпромторга России отметил важность Госкомиссии по антиконтрафакту, как центра принятия решений, закрывающего недобросовестным участникам рынка возможности для реализации нелегальных товаров.

«Сегодня приходится принимать непростые решения, чтобы обеспечить внутренний рынок необходимым ассортиментом товаров, в том числе по параллельному импорту. Но это не значит, что мы будем закрывать глаза на контрафактную и фальсифицированную продукцию,» - добавил Денис Мантуров.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение мер противодействия незаконному обороту фальсифицированных строительных материалов. Вопрос о закреплении госконтроля и надзора за продукцией, подлежащей обязательной сертификации или декларированию, поднимался ещё на прошлом заседании Госкомиссии. Ранее уже были достигнуты договоренности по четырём группам продукции, подлежащей сертификации и включённой в единые перечни, по которым необходим контроль за соблюдением обязательных требований: радиаторы отопления и конвекторы отопительные, трубы из термопластов, цемент и кабели силовые. По итогам озвученных предложений было принято решение о необходимости наделения Росстандарта полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением требований в отношении строительных материалов как на стадии выпуска в обращение, так и уже выпущенных на рынок.

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.