Член Наблюдательного Совета ЕВОРАРОС, Депутат Госдумы Станислав Наумов предложил законодательно обязать органы власти всех уровней вести активный диалог с гражданами в социальных сетях.

18.05.2022


Госдума единогласно приняла 18 мая в 1-м чтении законопроект Александра Хинштейна, обязывающий госорганы всех уровней и их подведомственные организации — вести страницы (паблики) в отечественных соцсетях.

«К сожалению, далеко не все ведомства и госорганизации - ведут, либо почти не обновляют свои паблики. Однако жизнь показала: самое удобное и быстрое общение граждан и власти — соцсети. Именно через соцсети (де-факто — СМИ), миллионы людей черпают сегодня и новости. С принятием закона - ведение пабликов из доброй воли чиновников, превратится в их обязанность. Важно, что он будет действовать вкупе с ранее принятым законом о социально-значимых интернет-ресурсах. Поскольку соцсети включены в перечень таких ресурсов, доступ к ним пользователей осуществляется бесплатно – отметил автор законопроекта.

Член Наблюдательного Совета ЕВРАРОС депутат Станислав Наумов предложил Александру Хинштейну ко второму чтению:

а) рекомендовать политическим партиям разработать сквозной стандарт для своих депутатов всех уровней, чтобы не свести хорошую инициативу к публикации стенгазеты в электронном виде. Основа уже успешно работает много лет, это профессиональный стандарт Российской ассоциации по связям с общественностью;

б) сделать обязательной идентификацию гражданина через сайт госуслуги;

в) передать Госдуме функции координатора и администратора проекта «Российская общественная инициатива».