Генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников принял участие в деловой программе XVIII Международной выставки «ЖКХ России».

28.04.2022

27 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся «круглый стол» на тему «Проблемы функционирования ЖКХ в современных условиях. Необходимость и возможности импортозамещения», организованный Ассоциацией предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» и АО «Газпромбанк».

В работе мероприятия приняли участие заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, председатель Экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ, руководитель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» Ирина Булгакова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова, руководители отраслевых ассоциаций и коммерческих предприятий сферы ЖКХ.

В ходе дискуссии участниками «круглого стола» были обсуждены наиболее актуальные вопросы быстрого реагирования на возможные последствия, влияющие на стабильное функционирование сферы ЖКХ в текущей экономической ситуации, а также меры поддержки отрасли и возможности российских производителей для обеспечения бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса страны.

В своем выступлении заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк сообщила, что в текущей ситуации внешнего давления на страну многие проблемы ЖКХ обострились, а также появились новые вызовы, на которые предприятиям отрасли необходимо найти быстрые и эффективные ответы, в том числе – решения в части замены импортного оборудования на отечественные аналоги. Мы знаем, кто в России производит оборудование, которое может заменить иностранные аналоги, сказала она, перечислив целый ряд отечественных производителей, продукция которых используется при выполнении энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Игорь Прудников познакомил участников круглого стола с результатами работы по импортозамещению, проделанной отечественными производителями отопительного оборудования. Предприятиям отрасли, и прежде всего членами ассоциации, удалось добиться за шесть-семь лет более чем двукратного превышения над импортом и, практически полностью удовлетворить не только потребности внутреннего рынка, но и выйти с российской продукцией на экспорт. Генеральный директор ЕВРАРОС отметил, что устойчивость отрасли строительных материалов и изделий во многом зависит от объемов, как нового строительства, так и от программ капитального ремонта, и выразил надежду, что объемы капитального ремонта не будут снижаться. Также он обратил внимание участников круглого стола на готовность членов ЕВРАРОС оперативно наладить производство любого необходимого в сфере ЖКХ оборудования, опираясь на опыт, полученный при создании производств отопительного оборудования и другой климатической техники.


20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.