ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ ВВОЗИТЬ! Или запятая ценою в бизнес.

07.04.2022

ЕВРАРОС выступил категорически против непродуманного и скороспелого предложения АПРО ввести запрет на ввоз на территорию Евразийского Союза изделий по коду ТН ВЭД ЕВАЭС 7322190000 «Радиаторы отопления стальные панельные и их части». МИНПРОМТОРГ России с позицией ЕВРАРОС согласился.

Напомним, как развивались события.

10 марта Ассоциация производителей радиаторов отопления обратилась к министру промышленности и торговли российской Федерации в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 года № 100 с предложение включить отопительные приборы в перечень продукции, временно запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации.

Евразийская ассоциация рынка отопительных систем проанализировав регулирующее воздействие такого решения направила в Правительство Российской Федерации обращение с просьбой не спешить с принятием решения, а внимательно проанализировать ситуацию на рынке и оценить последствия такого решения.

Дело в том, что под действие выше указанного кода попадают не только стальные панельные радиаторы, но и стальные трубчатые и колончатые радиаторы, которые не производятся в Российской Федерации в достаточном для удовлетворения потребностей рынка количестве. И что важно, под этим же кодом ввозятся комплектующие для производства стальных панельных радиаторов, закупаемые большинством российских производителей и иностранных компаний, разместивших в последние годы свои заводы в различных регионах нашей страны и поэтапно увеличивающих долю локализации производств. Запрет на ввоз всей номенклатуры по коду 7322190000 может привести к остановке отечественных производств.

Позиция ЕВРАРОС заключается в проведение разумной политики протекционизма отечественных производителей без угрозы для участников рынка и, что важно, для потребителей отопительного оборудования.

Заместитель руководителя Департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Куприн в ответе в адрес генерального директора ЕВРАРОС Игоря Прудникова и ряда руководителей компаний сообщил, что «В настоящее время Минпромторгом России НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ инициативы по установлению запретов на импорт отопительных приборов отдельных типов на территорию Российской Федерации в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 № 100 « О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности». Также чиновник проинформировал, что АПРО, фактически, отозвала свою инициативу.