Вседозволенности на рынке отопительного оборудования не будет!

02.04.2022

На фото министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации поддержало обращение Евразийской ассоциации рынка отопительных систем ЕВРАРОС и утвердило Перечень продукции, на которую не распространяются положения Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 года № 353 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2022 ГОДУ», предусматривающие отмену процедуры обязательной сертификации отопительных приборов и замену ее на декларацию соответствия «на основании собственных доказательств заявителя». Экспертами ЕВРАРОС было подготовлено убедительное обоснование, что такая норма отбросит рынок отопительных приборов минимум на пять лет назад и создаст благоприятную почву для недобросовестных поставщиков, которые наводнят наш рынок контрафактной и фальсифицированной продукцией, несущей прямую угрозу жизни и здоровью потребителей.

Напомним, что ЕВРАРОС целенаправленно и планомерно выступает за усиление государственного контроля за безопасностью работы отопительных систем, на всех этапах жизненного цикла от производства отопительных приборов и проектирования систем до эксплуатации. В феврале этого года по инициативе ассоциации в Государственной Думе под руководством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислава Наумова был проведен круглый стол «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»., по результатам которого в Правительство Российской Федерации были направлены конкретные предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты.

О необходимости усиления государственного контроля говорил и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на состоявшемся заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. «Мы не можем «откатываться назад» к полной вседозволенности на рынке и тем самым «обнулить» наши многолетние усилия» - отметил министр.

Пожелаем ЕВРАРОС удачи в работе по защите и развитию цивилизованного евразийского рынка отопительного оборудования.

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.