Бизнес сможет ввозить и сертифицировать продукцию в 2022 году в упрощённом порядке

14.03.2022

Правительство РФ продлевает действие ряда разрешений и лицензий, а также упрощает условия ввоза и сертификации продукции.

Соответствующий проект постановления в кратчайшие сроки подготовило Минэкономразвития России.

«В первую очередь расширяется автоматическое продление лицензий. Также, периодическое подтверждение, которое пришло на смену контроля в отношении ряда видов лицензирования, в этом году не будет проводиться, как и ранее отмененные плановые проверки. Эти меры снизят нагрузку на российских предпринимателей, которым придется работать и укреплять свои позиции в новых реалиях в 2022 году», – отметил заместитель министра Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев.

В перечень разрешений, сроки действия которых истекают в период с 14 марта по 31 декабря 2022 года, продлеваемых автоматически на 12 месяцев, включены важные для бизнеса сферы. Например, автоматически продляться более 117 тыс. разрешений на перевозки такси и около 50 тыс. лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Постановлением также переносится на год необходимость прохождения периодического подтверждения соответствия. В этом году бизнес освобожден от указанной нагрузки.

Кроме того, органы власти смогут самостоятельно вводить послабления в отношении бизнеса (в отношении 54 видов лицензий и более 180 видов разрешений), в том числе:

сокращать сроки предоставления гос. услуг;

отказываться от некоторых обязательных требований для бизнеса;

переводить разрешительные режимы в уведомительный характер;

выдавать разрешения сразу после заявления, а проверять соответствие требованиям потом (возможность начать работать практически сразу);

упрощать взаимодействие с бизнесом для оценки соответствия требованиям – проводить дистанционно, только в документарной форме или вообще отказываться от процедуры;

не проводить периодическое подтверждение соответствия в рамках иных разрешительных режимов;

признавать разрешения, выдаваемые в иностранных государствах;

сокращать перечень грубых нарушений, влекущих приостановление или прекращение действия разрешения.

Подробнее: 

https://economy.gov.ru/material/news/biznes_smozhet_vvozit_i_sertificirovat_produkciyu_v_2022_godu_v_uproshchyonnom_poryadke.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.