Госнадзор за рынком отопительных приборов станет реальностью в феврале 2024 года

10.10.2023

На прошедшем заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту потребительских непродовольственных товаров при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников выступил с докладом «Повышение эффективности системы обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям строительных материалов и изделий», в котором сделал главный акцент на срочной необходимости восстановления государственного надзора. «Без госнадзора вся система технического регулирования превращается в фикцию. Для эффективной работы должны четко работать все составные части техрегулирования – разрабатываться современные требования, подтверждаться соответствие этим требованиям, осуществляться госнадзор, выявляться нарушители и применяться реальные меры воздействия на нарушителей. Только в этом случает добросовестный российский производитель будет эффективно развиваться» - отметил Прудников.

22 сентября 2023 года Минпромторг России разместил на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов проект Постановления Правительства Российской Федерации «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в отношении отдельных видов продукции». Проектом предусматривается проведение с 1 февраля 2024 г. по 1 февраля 2025 г. на территории Российской Федерации эксперимент по осуществлению государственного контроля (надзора) в отношении отдельных видов продукции. Госнадзор будет установлен за цементами, кабельной продукцией и радиаторами отопления и отопительными конвекторами. Обсуждение продлится до 19 октября.

Напомним, что ЕВРАРОС последовательно выступает за возвращение и совершенствование государственного надзора за обращением строительных материалов и отопительного оборудования.

Так в феврале 2022 года по инициативе ЕВРАРОС в Государственной думе под председательством члена Наблюдательного Совета ЕВРАРОС депутата Станислава Наумова круглый стол «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ», где впервые в стенах главного законодательного органа был поднят вопрос о необходимости восстановления госнадзора.

А в феврале 2023 на выставке «Акватерм -2023» ЕВРАРОС провел публичную дискуссию «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) НА РЫНКЕ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ И ОТОПИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ: МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?», которая стала самой представительной по составу участников. В открытой дискуссии приняли участие руководители Росаккредитации, Росстандарта, департаментов Минпромторга России и Минстроя России, а также руководители отраслевых ассоциаций.