НОВОЕ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРАВИЛАХ

24.05.2023

РОССТАНДАРТ опубликовал уведомление о новом проекте изменений к Сводам правил - изменение № 2 к СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Настоящий стандарт содержит требования к выбору оборудования для систем водяного отопления при различных схемных решениях, естественной и механической вентиляции в разных климатических условиях.

В опубликованной редакции в разделе 6 «Внутренние системы теплоснабжения и отопления» отредактированы и добавлены новые требования к проектированию систем отопления, в том числе связанные с выбором отопительных приборов и регулирующей арматуры, применением в качестве теплоносителя незамерзающей жидкости и другие.

Также проект предусматривает введение ряда ограничений. Например, не допускается в одном контуре использование элементов системы, выполненных из меди и углеродистой стали.

Одним из разработчиков является член Экспертного Совета ЕВРАРОС к.т.н Виктор Леонидович Грановский.

С проектом можно ознакомиться:
https://www.gost.ru

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.