Памяти Виталия Ивановича САСИНА

28.04.2023

Евразийская ассоциация рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) с прискорбием сообщает, что 28 апреля 2023 года на 86 году жизни скончался выдающийся отечественный ученый и изобретатель, один из основоположников современного российского рынка отопительного оборудования, генеральный директор компании «Витатерм» Виталий Иванович Сасин. В связи с этим ЕВРАРОС выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Виталия Ивановича.

Это невосполнимая утрата не только для семьи и друзей, но и для всей отрасли. Виталий Иванович является автором десятков изобретений, прорывных разработок, рационализаторских предложений и патентов, в том числе «система отопления здания», «устройство помещения здания», «конвектор отопительный напольный, блок нагревательных элементов конвектора и кожух конвектора». Им написаны сотни научных работ, по праву считающихся вершиной инженерно-технической мысли в области тепловой техники и приборов отопления. При его активном участии разрабатывались действующие редакции многих важнейших для отрасли ГОСТов.

До последнего дня Виталий Иванович сохранял ясный ум и феноменальную работоспособность, вел деятельную жизнь. В качестве признанного и авторитетного эксперта он неустанно трудился на благо родной страны и отрасли — писал научные работы, консультировал, проводил испытания и проверки, принимал активное участие в отраслевых экспертных совещаниях, заседаниях, конференциях и иных мероприятиях.

Мы все с благодарностью вспоминаем его последнее яркое выступление на Дне ЕВРАРОС в феврале этого года. Виталий Иванович буквально горел любимым делом и как никто умел заряжать и мотивировать окружающих на творческий поиск оригинальных и нестандартных решений. Его всегда отличали исключительное трудолюбие и любовь к своей профессиональной сфере.

Светлая память о Виталии Ивановиче, его прекрасных деловых и человеческих качествах навсегда останутся в сердцах всех, кто так или иначе соприкасался с ним по работе и в жизни. Более того, он внес значительный вклад в развитие российской науки и промышленности. Благодаря его многолетней плодотворной работе осталось богатое научно-техническое наследие, которое будет по достоинству оценено потомками и послужит для обучения новых поколений инженеров отопительного оборудования.

Виталий Иванович с отличием окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева, получил ученую степень кандидат технических наук и много лет успешно руководил отделом отопительных приборов и систем отопления НИИ Сантехники.

Прощание состоится, 30 апреля в 11:30 в Храме при городской больнице №70 (Федеративный просп., 17, корп. 4).

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.