Открытый диалог производителей отопительных приборов стран СНГ и регуляторов состоялся в Ташкенте.

27.04.2023

Евразийская ассоциация рынка отопительных систем ЕВРАРОС и Межгосударственный технический комитет 540 «Строительные материалы и изделия» провели в столице Республики Узбекистан международную конференцию «Техническое регулирование и государственный контроль на евразийском рынке строительных материалов и отопительного оборудования: единые регламенты и стандарты СНГ– миф или реальность?!».

Участники конференции обсудили:

  • гармонизацию инструментов технического регулирования в странах СНГ и повышение эффективности системы обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям;
  • формирование доказательной базы к ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий»;
  • повышение эффективности Государственного контроля (надзора) за обращением отопительного оборудования;
  • целесообразность создании региональной организации по аккредитации с участием государств;

и другие вопросы.

Позицию производителей отопительных приборов сформулировали: Сергей Шмаков, генеральный директор «Роял Термо Рус» (Россия), Ирина Радченко, заместитель генерального директора «Сантехпром» (Казахстан), Павел Воробей, заместитель генерального директора «УКХ «Лидсельмаш» (Беларусь), Санжар Файзиев, заместитель директора «Технопарк» (Узбекистан).

Органы государственной власти и государственные институты представляли: Владислав Васильев, директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России, председатель технического комитета 144 Росстандарта «Строительные материалы и изделия», Ольга Кудревич, заместитель директора РУП Республики Беларусь «Стройтехнорм», ответственный секретарь межгосударственного технического комитета 540 «Строительные материалы и изделия», Динара Айтмурзаева, начальник управления Кыргызстандарта, Шерзод Садиков, директор НИИ технического нормирования и стандартизации в строительстве Республики Узбекистан. Модератором дискуссии выступил Игорь Прудников, генеральный директор ЕВРАРОС.

Участники конференции выработали резолюцию, которая будет направлена в адрес Правительств шести стран – членов МТК 540 и обращение к производителям и национальным техническим комитетам активнее участвовать в реализации программ по разработке межгосударственных стандартов, необходимых, в том числе, для применения исполнения требований технических регламентов ЕАЭС.

РЕЗОЛЮЦИЯ международной конференции

20.09.2023

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о вкладе холдинга РУСКЛИМАТ в экономику региона и в восстановление исторического культурного наследия

От будущих предпринимателей – к экономике. Хочу поблагодарить Правительство, Минэк России, Минпромторг: мы разработали программу социально-экономического развития до 2030 года. Нам они очень помогли, почти 200 миллиардов рублей. Это те проекты, которые у нас, что называется, на марше. Ну например, вы недавно встречались с предпринимателями, и один из них, Михаил Тимошенко, – это «Русклимат», крупная очень компания, – в городе Сарапуле строит большой кластер. Одним из [видов] продукции будет электрозаправочная станция для электроавтомобилей. Это хорошее, перспективное [направление], будущее. Поэтому такие проекты мы планируем реализовывать.